Россиян предупредили о мошенничестве с якобы оплатой пени и штрафов
Новости Тулуна > Россиян предупредили о мошенничестве с якобы оплатой пени и штрафов
27 января 09:04Девушка с мобильным телефоном. Фото IRK.ru

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Депутаты Госдумы рассказали о случаях мошенничества с системой быстрых платежей. Аферисты рассылают россиянам сообщения с предложением оплатить через СБП пени и штрафы. Цель схемы — побудить граждан сразу перевести деньги без проверки информации, сообщает РИА Новости.
Сергей Гаврилов, депутат Госдумы:
— Иногда пользователям могут встречаться уловки, связанные с использованием этого сервиса. Одна из них заключается в том, что человек получает уведомление о якобы существующей задолженности, например, по налогам. В таком уведомлении указывается конкретная сумма, которая якобы включает начисленные пени или штрафы за просрочку платежей, и предлагается оперативно оплатить ее через СБП. Для этого может быть предоставлен QR-код или ссылка для перехода к оплате.
Сообщение может сопровождаться официально оформленным текстом, упоминанием документов и угрозами последствий в случае неоплаты. Парламентарии напомнили, что система быстрых платежей не предусматривает автоматического расчета задолженностей. При получении уведомлений со ссылками и QR-кодами нужно убедиться, что они ведут на официальный сайт.
Сергей Гаврилов:
— Иногда может встречаться ситуация, когда платёжный запрос сопровождается указанием скидки или акции, которые действуют только при определенной форме оплаты. Здесь важно проверить, действительно ли эта информация исходит от продавца, а не является просто уловкой для ускорения принятия решения. Проверить актуальность акции можно, обратившись продавцу напрямую.
https://www.irk.ru/news/20250127/scam/
Новость добавлена: Irinka, Январь 27 2025 10:23
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Тулунчанин А.Толкунов снял короткометражный фильм «Бессонница» 2025 Сегодня, в 10:18
- Традиционная воскресная подборка важных событий недели в регионе: Сегодня, в 10:15
- «НФ» Иркутской области передал бойцам-сибирякам высокотехн.оборудование общей стоимостью 6 млн рублей. Сегодня, в 10:11
- ТВ Тулун. Из первых уст - Рыжий Сегодня, в 10:07
- Искренние соболезнования родным Скабелкина Д.Э. в связи с его гибелью в зоне СВО. Вчера, в 9:05
- Железная дорога - зона повышенной опасности! 05 июл 2025 14:45
- Полным ходом идут работы по благоустройству городской площади к столетию Тулуна – парка «На все 100» 05 июл 2025 14:45
- Напоминаем о необходимости соблюдения комендантского часа. 04 июл 2025 13:50
- Форум «Область будущего» продолжает регистрацию! 04 июл 2025 13:50
- Владислав, путешественник и участник веломарафона «Дорога памяти», посетил Тулун 04 июл 2025 13:40
- Хор ветеранов «Лейся, песня» успешно подтвердил звание «Народный». 04 июл 2025 13:40
- Дом культуры "Строитель" проходит независимую оценку качества условий оказания услуг. 04 июл 2025 13:30